САРАТОВ, 6 апреля, ФедералПресс. Раскрыта информация о производстве «Новичка».
Стало известно, где предположительно было произведено нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
Отметим, что еще недавно специалисты британской лаборатории Портон-Даун рассказали, что ученые так и не смогли определить страну, в которой был произведен «Новичок».
А сегодня появилась более подробная информация о месте разработки отравляющего вещества.
По информации британских СМИ, место производства вещества было озвучено британской разведкой на брифинге, который проводился, чтобы убедить мировых лидеров в причастности России к отравлению Скрипаля.
Предположительно, «Новичок» делали в закрытом городе Шиханы в Саратовской области, где расположена военная исследовательская база. Британская разведка считает, что именно здесь в течение последних десятилетий проводились испытания эффективности применения «Новичка».
Отметим, что в Шиханах расположен Центральный научно-исследовательский испытательный институт.


