Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Смертельно опасный вирус нашли в зубах древнего человека

КОПЕНГАГЕН, 11 мая, ФедералПресс. В зубах древнего человека нашли ужасный вирус.

Датские ученые из Копенгагенского университета нашли в ДНК человека, жившего четыре с половиной тысячи лет назад, смертельно опасный вирус, дошедший и до наших дней.

Специалисты выделили ДНК из зубов и височных костей скелетов людей из кочевых народов, создавая геномную библиотеку путем расщепления длинных цепей ДНК на фрагменты и последующего их секвенирования и объединения в более крупные цепи.

При анализе геномов ученые обнаружили, что у 25 человек, живших 4,5 тысячи лет назад, включены в геном фрагменты нуклеиновых кислот, принадлежащих геному вируса гепатита В. Этот вирус известен тем, что полностью или частично может встраиваться в ДНК носителя.

Это самые ранние обнаруженные следы вируса гепатита В из известных науке и самое старое свидетельство его существования. До этого история вируса составляла не более 450 лет.

Как гласит статистика американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, каждый год во всем мире от гепатита В умирают 786 тысяч человек.

Ранее, как сообщало издание nation-news.ru, ученые выяснили, как брови древних людей помогали им участвовать в коммуникациях. Как показали исследования, уменьшение надбровных дуг у древних людей и подвижность самих бровей помогли человеку лучше контактировать с обществом.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.