Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Лондон назвал военную разведку РФ виновной в отравлении Скрипалей

ЛОНДОН, 16 июля, ФедералПресс. Расследование продолжается.

Британские следователи вновь назвали подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Отметим, что Скрипалей нашли без сознания в марте в британском Солсбери. Было установлено, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. В связи с этим все обвинения по отравлению бездоказательно упали на Россию. До сих пор Скрипаль вместе с дочерью находятся в Солсбери.

К настоящему моменту следователи осмотрели район, где были найдены в критическом состоянии отец и дочь. Британские следователи заподозрили в отравлении Скрипалей сотрудников ГРУ. Об этом пишет The New York Times.

Издание пишет, что ответственной за нападение на Скрипаля может быть российская военная разведка. Следователи считают, что отравление экс-сотрудника ГРУ проводили нынешние или бывшие агенты ГРУ. В то же время следователи не исключили той возможности, что за преступлением может стоять и какое-либо другое российское разведывательное управление или подразделение.

Стоит отметить, что известный британский политик, бывший посол Лондона в Узбекистане Крейг Мюррей назвал «дело Скрипалей» «самой смехотворной» теорией заговора против России. Так, он подчеркнул, что Лондон в расследовании опирается только на данные британской разведки, говоря о наличии у России нервно-паралитического газа «Новичок» и людей, обученных с ним обращаться.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.