Top.Mail.Ru
Общество
Европа
4

Немецкий журналист: русские превратились в людей

ЧМ-2018
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова

БЕРЛИН, 18 июля, ФедералПресс. Он написал колонку, посвященную ЧМ.

Журналист газеты Die Tageszeitung из Германии Андреас Руттенауэр сделал громкое заявление, которое оскорбило россиян. Он в одной из своих статей написал, что Чемпионат мира по футболу 2018 года превратил русских в людей.

Отметим, что статья называется «Как русские становятся людьми». Она посвящена прошедшему в России ЧМ-2018. Колонку, посвященную мундиалю, журналист опубликовал сразу после окончания мирового турнира.

В публикации Руттенауэр написал об изменениях, которые ЧМ-2018 привнес в российскую действительность. По мнению журналиста, на время мундиаля все фанаты с паспортом болельщика получили право на улыбки полицейских и мелкие нарушения. Таким образом, паспорт болельщика стал так называемой универсальной лицензией.

Также он подчеркнул, что под конец мундиаля уже появилось ощущение того, что все возвращается в прежнее русло, так как сотрудники правоохранительных органов стали грубее. Таким образом, по словам журналиста, ЧМ «превратил русских в людей» всего на четыре недели.

«Можно было предположить, что в России живут люди. Но понадобился этот турнир, чтобы русские превратились в людей. Для этого, определенно, стоило провести Чемпионат мира в этой чужой стране. Это может оказаться самым большим наследием прошедших четырех недель. И тем продолжительнее оно было бы, если бы и в будущем взор в сторону России был направлен на тех, кто живет в стране, а не только на того, кто ей правит», – отметил он.

Кроме того, Руттенауэр акцентировал внимание на то, что многие жители России мечтают переехать за границу. Корреспондент считает, что россияне устали от коррупции, цензуры в сети Интернет, а также от нецелесообразных бюджетных трат.

«Если бы хоть некоторые из прибывших болельщиков заразились в России мнением, что истинная свобода – это высшее благо, то можно было бы действительно назвать чемпионат мира 2018 года лучшим во все времена», – отметил он.

Также немецкий журналист добавил, что многие туристы, прибывшие в Россию для того, чтобы посмотреть матчи ЧМ, представляли Россию более советской, а также были удивлены позитивной атмосферой.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.