Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Генетическую модификацию детей признали морально приемлемой

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 19 июля, ФедералПресс. Родителям могут разрешить редактировать геном детей.

Влиятельная медицинская группа, британский Совет Наффилда по биоэтике, пришла к выводу, что родителям можно позволить использовать новые технологии редактирования генов для определения характеристик их будущего ребенка.

По мнению специалистов, это может быть морально приемлемым, если редактирование генов не увеличит социальное неравенство. Совет счел, что возможно не только бороться с генетическими заболеваниями, но и улучшать физические и интеллектуальные возможности детей, пишет The Independent.

Сейчас законодательство Великобритании не позволяет редактировать наследственную ДНК-генетическую информацию, содержащуюся в эмбрионе, яйце или сперме, хотя это допускается для строго контролируемых исследований.

Этическая группа призвала правительство начать влиять на мнение нации по поводу редактирования генома. «Мы слишком много думали об этом и пришли к мнению, что само по себе вмешательство в наследуемый геном не было бы морально неприемлемым», – заявили в команде.

Для того, чтобы редактирование генов было этически приемлемым, должен быть удовлетворен ряд условий. Во-первых, необходимо внести изменения в пользу здоровья или благополучия будущего человека, чья ДНК редактируется. Можно устранять болезни или повышать социально выгодные черты, например, интеллект.

Во-вторых, нужно убедиться, что редактирование генов не должно увеличивать дискриминацию или разделение в обществе, то есть выбирать физически желаемые черты (например, цвет кожи или рост), возможно, неэтично.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.