Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Алина Загитова установила абсолютный мировой рекорд в одиночном катании

Алина Загитова установила абсолютный мировой рекорд в одиночном катании
Новый сезон Гран-при стартует 19 октября

ОБЕРСТДОРФ, 28 сентября, ФедералПресс. Она опередила японку и бельгийку.

Российская фигуристка Алина Загитова выступила на предсезонном турнире в Германии. За свою произвольную программу она получила 158,50 балла, по сумме – 238,43 балла. Второе место заняла японка Мая Михару (209,22), третье – бельгийка Луна Хендрикс (204,16).

Загитова каталась под музыку из оперы «Кармен». Предыдущей мировой рекорд в произвольной программе принадлежал 16-летней японке Рики Кихире – 147,37, а по сумме выступлений лидировала 14-летняя россиянка Александра Трусова – 221,44.

Сейчас 16-летняя Загитова является абсолютной мировой рекордсменкой в женском одиночном катании. Новый сезон Гран-при стартует 19 октября. В ближайшее время Загитова выступит в Финляндии в начале ноября.

«ФедералПресс» напоминает, что в августе, перед стартом сезона, Международный союз конькобежцев (ISU) обнулил все мировые рекОрда» *запрещены в РФ">орды. Теперь они носят статус исторических. В частности, исторический рекорд в произвольной программе и по сумме прокатов принадлежит россиянке Евгении Медведевой – 160,46 балла и 241,31 балла соответственно.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Загитовой вручили щенка за победу на Олимпиаде.

Фото: wikipedia.org / Uwe Langer

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.