Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

В Сан-Марино появился памятник Юрию Гагарину

кораблик
Фото: oixabay.com

САН-МАРИНО, 2 октября, ФедералПресс. Легендарного космонавта по-прежнему почитают во многих странах мира.

Как сообщают местные СМИ, памятник советскому космонавту появился в честь 25-летнего юбилея дипломатических отношений между Россией и Республикой Сан-Марино. Открытие монумента состоялось в присутствии посла Российской Федерации Сергея Разова и местных властей. На церемонию открытия монумента пришел ректор местного университета Коррадо Петрочелли, а также секретарь по иностранным делам, политическим вопросам и проблемам юстиции данной страны Никола Ренци.

Установление памятника первому человеку в космосе неслучайно. Между Россией и Сан-Марино существуют давние культурные связи. Святой Марин, в честь которого названо это государство, является почитаемым святым для православных верующих. Дипломат отметил, насколько продуктивным было сотрудничество двух государств за эти годы.

Бюст Юрия Гагарина установили на живописной горе Титано. Скульптура выполнена из бронзы. В Сан-Марино также был установлен бюст другого советского и российского космонавта Алексея Леонова. По мнению представителей обеих стран, Россия и Республика Сан-Марино должны продолжать курс на укрепление культурных и других связей.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, в какой части Лондона можно найти памятник Юрию Гагарину.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.