Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Эксперты определили гендерный разрыв в зарплатах

Фото: pixabay.com

ЖЕНЕВА, 26 ноября, ФедералПресс. Эксперты выяснили, что женские зарплаты в среднем ниже мужских. По итогам разных расчетов дамы получают как минимум на 16 % меньше.

Появились данные, что зарплата женщин в общемировом масштабе на 16-22 % меньше, чем у мужчин. Такие сведения получила Международная организация труда. Она рассказа об этом в своем докладе в Женеве.

«На основе данных из 73 стран, которые касаются 80 % работников в мире, усредненный гендерный разрыв в зарплате равен 16 %», – заявляет МОТ.

Однако, по различным методам подсчета, этот разрыв в среднем достигает и 22 %. Согласно полученным данным, в России женщинам платят на 22,9 % меньше, чем мужчинам. А, к примеру, в США этот показатель равен 16 %. Индийские женщины недополучают 34,5 % зарплаты.

«Гендерный разрыв в оплате труда представляет собой сегодня самое большое проявление социальной несправедливости», – подчеркнул гендиректор МОТ Гай Райдер.

Райдер призвал все страны задуматься над результатами исследования и постараться полностью искоренить этот разрыв. Это поможет продвинуться к гендерному равенству в мировых масштабах, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс»писал, что в Перми строительный трест должен своим сотрудникам уже 118 миллионов рублей. Зарплаты ждут 434 сотрудника.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.