Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Валентина Матвиенко: аграрии должны решать многие вопросы самостоятельно

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Россия не использует в полной мере преференции, которые дает членство в ВТО. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на прошедшем в Пятигорске расширенном заседании Временной комиссии СФ по мониторингу участия России во Всемирной Торговой организации и Таможенном союзе.

 МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Россия не использует в полной мере преференции, которые дает членство в ВТО. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на прошедшем в Пятигорске расширенном заседании Временной комиссии СФ по мониторингу участия России во Всемирной Торговой организации и Таможенном союзе.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Совфеда, глава палаты напомнила, что соглашение по сельскому хозяйству предусматривает переходный период, когда можно использовать все ранее действовавшие механизмы государственной поддержки. «В финансовом отношении она допускается по условиям нашего присоединения к ВТО в гораздо больших объемах, чем мы это делаем», – отметила Валентина Матвиенко.

«У нас в этом году поддержка АПК – почти на треть меньше, чем это разрешено условиями ВТО. При этом стоимость энергоресурсов растет. Считаю, что это неправильно, недальновидно», – сказала спикер СФ.

«Решение этой задачи будет одним из важнейших направлений работы Совета Федерации над проектом федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов, – отметила Валентина Матвиенко, – уже сегодня на предварительном этапе известно, что Министерство финансов РФ планирует предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2014 и последующие два года некоторое уменьшение финансовой поддержки сельского хозяйства. Мы в Совете Федерации будем со своей стороны делать все необходимое, чтобы не допустить этого и максимально возможно увеличить финансовую поддержку АПК».

По мнению Валентины Матвиенко, важно не только увеличить объем бюджетной поддержки, но и изменить ее механизмы, кардинально повысить эффективность расходования средств. В этой связи спикер СФ обратила внимание, что, согласно данным Счетной палаты России, из 49 целевых индикаторов Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы не выполнены 23, то есть 47 процентов.

Важнейшим инструментом создания комфортных инфраструктурных условий в сельской местности Валентина Матвиенко считает федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года». «Многие субъекты РФ разрабатывают сейчас аналогичные региональные программы. В Хабаровском крае такая программа уже действует с начала года», – заметила она.

«Производители должны ориентироваться на государственные и муниципальные заказы, которые могут обеспечить крупные объемы и стабильные цены», – продолжила спикер СФ. Она также указала на важность поддержки научных исследований, информационно-консалтингового обслуживания, страхования урожая, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Вместе с тем, глава верхней палаты российского парламента призвала аграриев не полагаться исключительно на господдержку и решать многие вопросы самостоятельно. В частности, она заметила, что в российском АПК слабо развита кооперация, как производственная, так и сбытовая, фактически отсутствует адекватная инфраструктура аграрного рынка. «Это огромное поле для предпринимательской инициативы, для деятельности самих товаропроизводителей, региональных и местных властей, общественных и профессиональных объединений», – убеждена спикер СФ.

Она также рекомендовала руководству субъектов Федерации обратить внимание на организацию межрегиональной кооперации по всем направлениям деятельности агропромышленного комплекса и его инфраструктуры.

Валентина Матвиенко подчеркнула и остроту проблемы подготовки специалистов в области торговой политики и правил ВТО: «В ряде субъектов РФ запущены собственные программы подготовки кадров. Ситуацию нужно менять на федеральном уровне».

В выездном заседании Временной комиссии Совета Федерации принимают участие представительные делегации всех субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов во главе с главами этих регионов или их законодательных органов. Так, в совещании участвуют Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и председатель ее Народного Собрания Мухарбек Дидигов, Глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков и заместитель председателя Парламента Республики Натби Бозиев, Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Александр Иванов, Председатель Парламента Республики Северная Осетия - Алания Алексей Мачнев, Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый, Председатель Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея Владимир Нарожный, Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, Председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.

Среди участников мероприятия представители руководства Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также экспертного сообщества и профессиональных союзов, сельхозпредприятий.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.