Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Литюшкин: конфликтов между народами Мордовии нет благодаря политике властей

Сенатор Республики Мордовия в Совете Федерации Владимир Литюшкин считает, что Владимир Путин правильно привел в качестве примера успешного и гармоничного развития межнациональных отношений Республику Мордовия. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Совфеда.

Сенатор Республики Мордовия в Совете Федерации Владимир Литюшкин считает, что  Владимир Путин правильно привел в качестве примера успешного и гармоничного развития межнациональных отношений Республику Мордовия. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе Совфеда.

Как говорит представитель этого региона, данная похвала отнюдь не случайна. По словам сенатора, отсутствие конфликтов на межнациональной почве в регионе обусловлено взвешенной политикой местных властей, которая учитывают этническое разнообразие региона.

Как рассказал Литюшкин, тремя основными народами Мордовии являются русские, мордва и татары. Власти никакого различия между ними не видят. Поэтому в районах компактного проживания того или иного народа, в первую очередь, речь идет о татарах и мордве, во всех школах обучение в младших классах предусмотрено на родных языках.

По мнению сенатора, немаловажную роль в укреплении межнациональной стабильности в республике играет и деятельность местных культурных и общественных объединений, которые пропагандируют культурные достижения, литературу и искусство своих народов.

«Это уже система. Нам нечего делить на нашей исторической земле, на которой мы живем очень давно. Такой результат – это единение мордовского народа, 1000-летнюю годовщину которого все мы недавно отмечали, с народами России», – говорит Литюшкин.

Вместе с тем, подчеркнул он, немалая роль в существующей стабильности принадлежит властям республики, как бывшим, так и нынешним. Им, по его словам, за последние 20 лет удалось выстроить гармоничные отношения между народами, проживающими в Мордовии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.