Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Научно-экспертный совет: России нужна реиндустриализация

Состоялось заседание Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему «Реиндустриализация: вопросы и ограничения». Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе верхней палаты парламента, его участники пришли к выводу, что России нужна новая модель экономики и закон о промышленной политике.

Состоялось заседание Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации на тему «Реиндустриализация: вопросы и ограничения». Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе верхней палаты парламента, его участники пришли к выводу, что России нужна новая модель экономики и закон о промышленной политике.

Как отметил в своем выступлении директор Института нового индустриального развития (ИНИР), член Научно-экспертного совета при Председателе СФ Сергей Бодрунов, успешное развитие РФ требует ежегодного прироста экономики на уровне не менее пяти-шести процентов в год.

«Реализация курса на новую высокотехнологическую индустриализацию требует создания конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной промышленности и адекватной современным требованиям научно-технической базы», – считает директор ИНИР. По его мнению, только на такой основе Россия сможет занять достойное место в сформировавшемся в мировой экономике новом технологическом укладе.

Сергей Бодрунов отметил, что России требуется новое индустриальное развитие с учетом вызова грядущих десятилетий. Он считает необходимым увеличить объемы инвестиционных программ в инновационной сфере, особенно в части развития инфраструктуры. Развитие этого направления в перспективе позволит создать миллионы рабочих мест, в том числе и в реальном секторе.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член Научно-экспертного совета при Председателе СФ Виктор Ивантер подчеркнул, что для успешного проведения реиндустриализации России нужна эффективная государственная промышленная политика, нацеленная на одновременное развитие высокотехнологичных отраслей, модернизацию отраслей реального сектора экономки.

«Ключевой задачей здесь является формирование законодательного, финансового и кадрового обеспечения процесса реиндустриализации». По его мнению, накопленные в стране финансовые ресурсы необходимо обратить в инвестиционные ресурсы и максимально использовать имеющийся потенциал для развития высокотехнологичных отраслей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов отметил, что государством уже немало сделано в плане модернизации экономики и поддержки бизнеса. В частности, большую работу проводит Агентство стратегических инициатив. Реиндустриализация должна стать базой для новой экономики страны. «США, европейские страны уже эту стадию проходили и мы также должны пройти».

Борис Титов полагает, что необходимо развивать промышленность по отраслям и по регионам. «Наиболее эффективно создавать в субъектах РФ территориально-отраслевые кластеры. Подойти к этому нужно по-деловому, разработать стратегию в каждом регионе, привлечь к работе высококвалифицированные кадры», – сказал уполномоченный по правам предпринимателя.

Тему эффективности инвестиций затронул и заместитель Министра экономического развития РФ Андрей Клепач, признавший, что в этом вопросе пока существуют некоторые проблемы. Он также увязал необходимость решения задачи реиндустриализации со вступлением России в ВТО. В ближайшие два-три года российская экономика должна адаптироваться к новым условиям. Реиндустриализация, развитие высокотехнологичных секторов экономики обеспечат России необходимые темпы роста ВВП в восемь-десять процентов в год.

Глава Администрации Тамбовской области Олег Бетин поднял тему подготовки кадров и развития высшего профессионального образования. Нужна целевая подготовка специалистов для тех или иных отраслей, что во многом обеспечит успех реиндустриализации, указал он. Руководитель региона подчеркнул, что регионы должны «активнее идти в инвестиционные проекты в инновационных отраслях».

С ним согласился председатель Заксобрания Калужской области Виктор Бабурин, который заявил, что каждый регион должен иметь программу развития высокотехнологичных отраслей и команду высококлассных специалистов. Кроме того, необходимо отрегулировать вопросы организационного характера, а также тарифы и таможенные сборы, полагает он.

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию Валерий Платонов также высказался за разработку и принятие закона о промышленной политике. Это будет способствовать решению задач модернизации и реиндустриализации, убежден он.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг указал на важность создания в России благоприятных условий для потенциальных инвесторов. «Инвестиционный климат нужно улучшать. Очень важна и макроэкономическая стабильность», – сказал он. Вместе с тем, с точки зрения эксперта, этого недостаточно для решения проблем российской экономики. Он предложил провести комплексную инвентаризацию оставшегося советского и постсоветского научно-технического потенциала, выявить производства, которые можно подтянуть до мировых стандартов, и систематически их финансировать.

Он также считает полезным задействовать для достижения целей реиндустрилизации ресурс евразийской интеграции. «Есть большой спрос на комплексную программу научно-технического прогресса на постсоветском пространстве. Ее должна инициировать Россия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.