Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Спецслужбы России и Великобритании научат друг друга бороться с терроризмом

МОСКВА, 5 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 4 июня встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании и Северной Ирландии в России Тимом Барроу. Встреча была приурочена к предстоящему визиту спикера СФ в Лондон. Основной темой переговоров стало развитие межпарламентского сотрудничества как важной части отношений между странами.

МОСКВА, 5 июня, РИА ФедералПресс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 4 июня встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании и Северной Ирландии в России Тимом Барроу. Встреча была приурочена к предстоящему визиту спикера СФ в Лондон. Основной темой переговоров стало развитие межпарламентского сотрудничества как важной части отношений между странами.

Пути взаимодействия России и Великобритании будут затронуты и во время предстоящего официального визита Валентины Матвиенко в Лондон. «В ходе визита мы рассчитываем продолжить диалог по вопросам расширения взаимодействия с Палатой лордов Парламента Великобритании и по всему комплексу двусторонних отношений наших стран», – сказала спикер СФ.

Кроме этого, Матвиенко рассчитывает поднять в Лондоне проблему облегчения визового режима и развития торгово-экономических связей. Тим Барроу поддержал спикера и указал на готовность Лондона стимулировать взаимодействие мелкого и среднего бизнеса Великобритании с Россией.

По мнению Матвиенко, в последние годы отношения между РФ и Великобританией показывают положительную динамику, и сотрудничество верхних палат двух стран становится все более активным. К тому же ближайшее время будет насыщено событиями.

Так, 2014 год объявлен перекрестным годом культуры в Великобритании и России. Спикер СФ уверена, что это позволит провести ревизию отношений двух государств, определить, в чем выявляется недопонимание, расставить правильные акценты. Она предложила составить совместный план участия в мероприятиях.

Тогда же страны будут отмечать почти забытую дату – столетие с начала Первой мировой войны. Валентина Матвиенко полагает, что это хороший повод оценить, как война повлияла на развитие двух государств и в целом на мировую политику. Тим Барроу предложил обменяться архивными историческими материалами.

В следующем году в России пройдет саммит «большой восьмерки»; это, как считает Валентина Матвиенко, также позволит укреплять взаимодействие между министерствами иностранных дел в вопросах международного сотрудничества.

И наконец, в 2014 году в Сочи состоятся зимние Олимпийские игры. Валентина Матвиенко отметила отличную организацию Олимпиады в Лондоне и рассказала, что во время встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона уже поднимался вопрос сотрудничества по линии спецслужб для обеспечения безопасности проведения Олимпийских игр.

«Сегодня, когда мир сталкивается с глобальными вызовами, международным терроризмом и преступностью, взаимодействие спецслужб приобретает крайне важное значение», – заявила Матвиенко, подчеркнув, что в этом вопросе у России налажено сотрудничество со многими государствами.

Спикер Совета Федерации высказала мнение, что теракта в Бостоне могло бы не быть, если бы информация, предоставленная российскими спецслужбами, была принята к сведению в США. Российская сторона предупреждала американскую о братьях Царнаевых за два года, однако эту информацию в США не восприняли всерьез, что и привело к теракту в Бостоне, – уверена она. Однако сотрудничество спецслужб не должно политизироваться, подчеркнула Матвиенко.

Барроу заверил ее в том, что Лондон готов поделиться своим опытом проведения Олимпиады, которая прошла в 2012 году. «Лучший способ взаимопонимания – это диалог. Радует, что такой диалог проходит на высшем политическом уровне. Мы готовы работать на благо российско-британского сотрудничества», – заверила Матвиенко.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.