Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Штыров: СФ работает над законом об улучшении инвестклимата на Дальнем Востоке

ОМСК, 4 октября, РИА ФедералПресс. Вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров выступил на «круглом столе» на тему «О проблемных вопросах развития и перспективах развития Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России», прошедшем в рамках Х Международной выставки «ВТТВ-Омск-2013».

ОМСК, 4 октября, РИА ФедералПресс. Вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров выступил на «круглом столе» на тему «О проблемных вопросах развития и перспективах развития Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России», прошедшем в рамках Х Международной выставки «ВТТВ-Омск-2013». Как сообщили в пресс-службе СФ, зампредседателя верхней палаты парламента заявил, что научно-технический потенциал развития России должен в полной мере работать в интересах северных и дальневосточных регионов страны.

«Нам крайне нужны техника и технологии для освоения ресурсов, защиты окружающей среды, обеспечения пограничной безопасности, развития промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры, созданные, как говорили раньше, в «северном исполнении», – сказал Вячеслав Штыров. – Обладая богатейшими запасами природных ресурсов общемирового значения, макрорегион имеет огромный потенциал для экономического и социального развития».

Сенатор напомнил, что уже принята и реализуется Стратегическая программа действий по охране окружающей среды Арктической зоны, утверждена Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. На ее основе разрабатывается Государственная программа социально-экономического развития российской Арктики на период до 2020 года.

В начале 2013 года была принята государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Во многом успех госпрограммы будет определяться эффективностью и жизнеспособностью перерабатываемой сейчас федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» с учетом ее продления до 2018 года.

Как полагает вице-спикер СФ, решение поставленных задач опирается на инновационный сценарий развития, наиболее полное использование конкурентных преимуществ региона, его природно-ресурсного и транзитного потенциала, а также модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры.

«Упор необходимо делать на реализацию особо значимых проектов, точек роста, способных потянуть за собой развитие смежных отраслей и соседних регионов», – уверен Вячеслав Штыров. Он подчеркнул, что Совет Федерации активно работает в этом направлении. По словам сенатора, при недостатке государственных финансовых ресурсов для экономического развития крайне актуальным становится принятие федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», запланированное на осеннюю сессию.

Вячеслав Штыров пояснил, что закон позволит создать надежные механизмы привлечения частного капитала. Предполагается, что каждый бюджетный рубль, потраченный на инвестиционные цели на востоке страны, обеспечит приток четырех-пяти рублей частных инвестиций.

Он также напомнил, что Совет Федерации одобрил федеральный закон, направленный на улучшение инвестиционного климата на Дальнем Востоке.

Сейчас верхняя палата парламента разрабатывает проект закона, который направлен не только на создание привлекательного инвестиционного климата, но и на повышение качества жизни граждан. «Предусматривается несколько направлений стимулирования развития, – сообщил Штыров. – Мы полагаем, что налоги необходимо существенно снижать, а для новых предприятий вообще отменять. Необходимо также упростить создание экономических зон».

Другие новеллы законопроекта, сообщил сенатор, направлены на совершенствование бюджетного процесса на территории Дальнего Востока и Байкальского региона, ценовой, тарифной и социальной политики. Вице-спикер выразил уверенность, что законопроект создаст также предпосылки для формирования благоприятного инвестиционного климата в макрорегионе.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.