Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Сенаторы одобрили введение в Крыму Трудового кодекса РФ с нового года

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. В верхней палате парламента сегодня одобрили закон об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе. Одним из плюсов для крымчан станет увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска: по российским законам он на четыре дня больше, чем на Украине.

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. В верхней палате парламента сегодня одобрили  закон об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе. Одним из плюсов для крымчан станет увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска: по российским законам он на четыре дня больше, чем на Украине.

Отношения между работниками и работодателями в Крыму и Севастополе будут регулироваться Трудовым кодексом РФ с 2015 года, пишет «Крыминформ». Уточняется, что льготы и выплаты, закрепленные в ТК Украины, продолжают действовать вплоть до 1 января 2015 года, а часть льгот, которыми крымчане обладали до присоединения к России, сохранится и после этого срока.

Как писал «ФедералПресс», ранее об этом заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«С 1 января 2015 года Крым и Севастополь полностью войдут в юрисдикцию Трудового кодекса РФ, – подчеркнул депутат. – До этого срока в Крыму и Севастополе будут действовать те нормы трудового законодательства, российского или украинского, которые более выгодны работнику». Соответствующий законопроект был разработан депутатами Госдумы и будет принят в период осенней сессии.

«ФедералПресс» напоминает, что в российском Трудовом кодексе предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск для работников в размере 28 дней, тогда как по украинскому законодательству он составляет 24 дня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.