Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Совфеде не поддержали идею с выдачей маткапитала только нуждающимся

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации не согласны с предложением Минфина, по поводу того, что материнский капитал в России нужно выдавать только нуждающимся семьям. Об этом заявила член комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации не согласны с предложением Минфина, по поводу того, что материнский капитал в России нужно выдавать только нуждающимся семьям. Об этом заявила член комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко.

«Нужно четко понимать, какую задачу должен решать материнский капитал. Главная цель для нас – это высокая рождаемость. Также важно, чтобы с рождением каждого последующего ребенка блага семьи не уменьшались, чтобы она не переходила в ранг необеспеченных. А рождение каждого ребенка налагает определенные обязательства. Поэтому, как определить – нужны или не нужны деньги этой семье? Думаю, что миллиардеры, миллионеры, люди, которые сверхобеспечены, должны обладать правом отказаться от маткапитала, написав заявление», цитирует НСН Петренко.

По словам сенатора, многие семьи живут на зарплату, а с рождением ребенка этих денег может на всех не хватать. Также Петренко добавила, что понимает позицию Минфина, который стремится к экономии и ищет, на чем можно сэкономить. «Но нужно экономить не на детях и не на молодых семьях», – отметила Петренко.

Как ранее писал «ФедералПресс», 21 октября  Минфин предложил выдавать материнский капитал только нуждающимся семьям. По мнению замминистра финансов РФ Айрата Фаррахова, программа предоставления маткапитала семьям с двумя детьми, заканчивающаяся 1 января 2017 года, выполнила свою функцию и требует переработки.

В других ведомствах тут же отреагировали на такое предложение. В Общественной палате России считают неприемлемым предложение Минфина выдавать материнский капитал только нуждающимся, поскольку за период воспитания ребенка финансовые возможности семьи могут меняться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.