Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор Клишас: Ялтинская конференция – одно из важнейших событий XX века

МОСКВА, ЯЛТА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел в Ялте заседание «круглого стола» на тему:«Уроки Крымской конференции руководителей трех союзных держав (4-11 февраля 1945 года)». Как сообщает пресс-служба СФ, мероприятие прошло в Ливадийском дворце.

МОСКВА, ЯЛТА, 7 февраля, РИА ФедералПресс. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству провел в Ялте заседание «круглого стола» на тему:«Уроки Крымской конференции руководителей трех союзных держав (4-11 февраля 1945 года)». Как сообщает пресс-служба СФ, мероприятие прошло в Ливадийском дворце.

На «круглом столе» председатель комитета СФ Андрей Клишас отметил, что нежелание глав западных государств достойно отметить 70-летие Ялтинской конференции свидетельствует о том, что они предают собственных лидеров той эпохи, которая, по сути, обеспечила цивилизации возможность развиваться дальше. «Эта конференция – одно из важнейших событий 20 века», – подчеркнул сенатор.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров добавил к сказанному, что именно Ялтинская конференция стала важнейшей вехой в деле сотрудничества трех великих держав антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны, сыграв важнейшую роль в послевоенном устройстве мирового порядка.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов считает главным уроком Ялтинской конференции то, что политики, предоставляющие совершенно разные страны, ментальности, народы смогли услышать друг друга и выработать единый план по достижению мира.

Добавим, что в мероприятии также приняли участие председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, профессор кафедры международного права юридического факультета МГУ им. Ломоносова Петр Кремнев, президент «Союза ветеранов группы войск в Германии» Антон Тереньтьев, заведующий кафедрой международного права Юридического факультета СПбГУ Сергей Бахин и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.