Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы обсудили сохранение электронного контента в России

В Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына в рамках проводимой в Москве под эгидой ЮНЕСКО международной конференции «Сохранение электронного контента в России и за рубежом» на заседании круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, состоялось обсуждение проблемы сохранения для будущих поколений информации на электронных носителях.

В Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына в рамках проводимой в Москве под эгидой ЮНЕСКО международной конференции «Сохранение электронного контента в России и за рубежом» на заседании круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, состоялось обсуждение проблемы сохранения для будущих поколений информации на электронных носителях. В мероприятии приняли участие парламентарии, руководители библиотек, музеев, архивов, центров научно-технической информации.

Участниками мероприятия обсуждались возможные варианты долгосрочного хранения существующей сегодня информации в электронной форме и развития профильного законодательства в этой сфере. Были затронуты темы перехода на электронные учебники, обсуждались связанные с этим вопросом проблемы качества и стандартов электронных учебников.

Первый заместитель председателя комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Нарусова подчеркнула, что сейчас важно определить пути дальнейшего развития действующей правовой системы, которая будет адекватна возникающим вызовам.

Многие из экспертов обратили внимание на необходимость выработки национальной концепции сохранения электронных ресурсов и поиск тщательных критериев отбора информации. Большинство присутствующих согласились, что в данный момент для решения вопроса сохранения цифровых ресурсов не хватает профильного законодательства в этой сфере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.