Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Проезд по трассе М4 от Ростова-на-Дону до Краснодара станет платным

М4
На трассе уже семь платных участков

РОСТОВ-НА-ДОНУ – КРАСНОДАР, 16 июня, РИА ФедералПресс. Проезд по федеральной трассе М4 «Дон» от Ростова-на-Дону до Краснодара станет платным. Об этом сообщает пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций.

Началу платной эксплуатации трассы будет предшествовать капитальный ремонт дорог. Инвестором проекта выступает РФПИ, действующее на основании соглашения с ГК «Автодор». Взимать плату будет специально созданное сторонами ООО «Дорожно-инвестиционная компания». Помимо взимания платы, которая будет передаваться Автодору, в обязанности оператора входит создание необходимых элементов автодороги, ее обслуживание и поддержание в нормативном состоянии, оборудование автодороги системой автоматизированного контроля движения и системой сбора платы. Операторское соглашение расчитано до 31 декабря 2030 года, а объем инвестиций в участок трассы составит семь миллиардов рублей.

К настоящему времени плата за проезд введена уже на семи участках трассы «Дон». Все они имеют бесплатную альтернативу. Предполагается, что таковая будет и участка Ростов-на-Дону – Краснодар.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.