Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЮФО
0

На Кубани растет число долгостроев

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 20 июня, РИА ФедералПресс. Ощутимый рост количества проблемных строек в сфере долевого строительства связан с наметившимся в последнее время спадом в строительной отрасли Краснодарского края. Информацию об этом сообщил журналистам заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере администрации региона Павел Кошкин на прошедшем 17 июня брифинге.

«К началу июня в крае насчитывалось 109 многоквартирных домов, срок сдачи которых просрочен более чем на девять месяцев», – отметил Павел Кошкин. По информации сотрудников региональной администрации, более девятимесячную задержку в исполнении своих обязательств перед дольщиками сегодня имеют 57 кубанских застройщиков. За последний месяц зафиксировано увеличение количества просроченных договоров долевого участия на 17 %. А общее число проблемных квартир составило более 17 тыс. (или 1,5 млн кв. м.)

«Если говорить об обманутых дольщиках, то здесь мы подразумеваем тех граждан, которые привлекли денежные средства для строительства и чьи права были в итоге нарушены. Сегодня мы можем сказать, что такие проблемы существуют по 17 тыс. квартирам», – уточнил Павел Кошкин.

В то же время, по словам чиновника, с начала года в регионе были сданы 27 проблемных жилых домов, в которых в общем расположено 3 тыс. квартир. Еще 2,5 тыс. должны быть сданы в эксплуатацию до конца года. Ожидается завершение строительства и восстановление прав граждан по четырем объектам. При этом, в прошлом году было зафиксировано снижение показателя проблемных объектов в сфере строящегося жилья. Так, если в 2009-м он составлял 15 %, то в 2015-м – снизился до 11 %. С начала 2016 года данный показатель составляет 10,7 %, были сданы 27 проблемных объектов.

Отметим, что в настоящий момент на Кубани действуют 374 застройщика (юр. лица), которые возводят более 1 тыс. объектов площадью около 19 млн кв. м. Заключено 68 тыс. договоров долевого участия на сумму более 160 млрд рублей.

 

Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.