Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Вениамин Кондратьев о ситуации с главой Динского района: «Неприкасаемых быть не может»

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сегодня, 27 июля, на сессии закосбрания края прокомментировал ситуацию с главой Динского района Сергеем Жиленко.

По словам губернатора, Жиленко продолжает работать, сегодня утром был на рабочем месте. «У меня к нему претензий нет. Свою оценку пусть даст прокуратура. Я надеюсь, что состава преступления и криминала в его действиях нет», - сообщил Кондратьев.

«Я верю, что Сергей Викторович всегда руководствовался интересами только района, интересами жителей района и надеюсь, что никакого криминала в его действиях нет. Но моя позиция – неприкасаемых быть не может. Прокуратура даст объектную оценку, влиять на следствие, предварительное расследование я не хочу. Это не моя компетенция, это компетенция правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые должны дать оценку законности возбуждения уголовного дела в отношении главы Динского района», – рассказал он.

Напомним, что на днях СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Динского района. По данным «Коммерсанта», дело было инициировано по ч.2 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) по заявлению бывшего совладельца ООО «Универсал» (Дагестан) Левона Арабяна. Так, компания «Универсал» вела строительство коммерческих объектов на территории района, для чего заключала с муниципалитетом договоры аренды и субаренды земли. По версии следователей, глава района Жиленко обратился к Арабяну с просьбой помочь оплатить долг муниципальных теплосетей за газ. В обмен чиновник предложил свое содействие в оформлении земли.

Как утверждает следствие, основная часть средств была перечислена на счет муниципальной компании, а через некоторое время предприниматель выяснил, что решения по выделению участков не были приняты. В настоящее «Универсал» является банкротом, в ней назначен временный управляющий. При этом администрация Динского района взыскивает с компании задолженность по арендной плате за землю. Получить комментарий главы Динского района журналистам до сих пор не удалось.

Бывший руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Жиленко был избран главой Динского района в декабре 2007 года. Переизбран в марте 2012 года, набрав 69,47 % голосов. Отметим, что Сергей Жиленко, по мнению экспертов, входит в шорт-лист кандидатов на пост главы Краснодара, в основном в связи с тем, что считается доверенным человеком губернатора Вениамина Кондратьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.