Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
1

Верховный суд Калмыкии отменил арест борца Османова

Саид Османов
Ходатайство об аресте обвиняемого будет рассмотрено повторно

ЭЛИСТА, 23 июня, РИА ФедералПресс. Верховный суд Калмыкии отменил постановление Элистинского городского суда об аресте дагестанского борца Саида Османова, обвиняемого в осквернении статуи Будды.

Защита Османова в своей жалобе указала на грубое нарушение процессуального законодательства, допущенное при вынесении решения об аресте. Так, Османов был арестован городским судом после того как Верховный суд Калмыкии заменил арест на денежный залог. При этом залог не был возвращен. 22 июня апелляция адвоката была частично удовлетворена: решение суда первой инстанции отменено и направлено на новое рассмотрение в ином составе суда, сообщает «Кавказский узел».

Напомним, что скандал с участием дагестанского спортсмена, прибывшего в Элисту на соревнования по борьбе, произошел в ночь с 1 на 2 апреля. 22-летний Саид Османов, приехавший в Элисту на турнир по вольной борьбе, вместе с товарищами по команде зашел в буддийский храм, справил там нужду и ударил ногой в нос статую Будды. Свои действия он транслировал через социальную сеть Periscope. Местные жители, увидевшие этот ролик, приехали в гостиницу, где остановился спортсмен, поставили его на колени и заставили извиниться. Для урегулирования инцидента в столицу Калмыкии прибыл премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов. По факту нарушения права на свободу совести и вероисповедания возбуждено уголовное дело. Обвиняемый был взят под стражу. Позже Верховный суд Калмыкии заменил арест на денежный залог. Однако в день освобождения Османов был задержан в связи с возбуждением против него дела по статье «разжигание межнациональной розни» и доставлен в городской суд, который вновь взял его под стражу.


фото: Мурад Велиханов / Кавказский узел

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.