Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«На ближайшие 150 лет нам есть что копать». В Севастополе обсудили будущее Херсонеса

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Вчера, 22 сентября, в Севастополе состоялось открытое заседание градостроительного совета, на котором был рассмотрен вопрос о строительстве музея и фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический» в районе бухты Омега на Античном проспекте, передает корреспондент «ФедералПресс».

Докладчик Дмитрий Буш рассказал, что в этом районе музею-заповеднику принадлежит около 10 га земли, на которой планируется построить хранилище фонда, а остальной участок отнести под сам заповедник. Он заметил, что на территории древней хоры в античные времена располагалась дорога, усадьба и другие уникальные объекты.

«Техническое задание было разработано музеем, – сообщил он. – Строительство хранилища будет осуществляться в том месте, где это разрешено, и этот объект будет направлен на сохранение имеющихся там ценностей».

Площадь планируемого здания составляет 250 кв. м. На его крыше планируется разместить смотровую площадку с которой будет просматриваться вся территория заповедника. При этом около 60 % здания должно занять фондохранилище, еще 20 – экспозиционные выставки, а все остальное отойдет под технические помещения.

Светлана Мельник, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» рассказала, что проще было начать строительство прямо в самом Херсонесе, но учитывая, что музей входит в список объектов ЮНЕСКО, то любое строительство на его территории запрещено.

«Поэтому, нам ничего не оставалось, как выйти на Омегу, – рассказала она. – И исторический центр городу давно необходим подобный культурно-образовательный центр. Он привлечет новый туристический поток. То, как сейчас обстоит дело с хранением фондов, даже говорить страшно. Так быть недолжно. Кроме того, недалеко от будущего фондохранилища планируется строительство школы и детского сада. Это наши будущие потенциальные клиенты».

В проектах музея – проведение на территории древней хоры археологических раскопок и извлечение из-под земли уникальных памятников. «На ближайшие 150 лет нам есть что копать. Главное не оставить эти раскопки без охраны», – заметила Светлана Мельникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.