Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Потребление молочных продуктов в ЮФО за год выросло на 5,9 %

ЮФО, 9 февраля, РИА ФедералПресс. Жители Южного федерального округа потребили в 2016 году 242,6 кг молочных продуктов в среднем на человека в пересчете на молоко.

Как выяснили эксперты образовательной программы «Три молочных продукта в день» Союзмолоко, это на 5,9 % больше, чем в 2015 году, когда уровень потребления составил 229 кг на душу населения.

Динамика в регионах внутри округа при этом оказалась разнонаправленной: в двух субъектах отмечается рост потребления, в пяти – падение, в одном – уровень потребления не изменился.

В Республике Калмыкия потребление в 2016 году выросло на 3,2 % (составило 247,7 кг на человека в пересчете на молоко), в Крыму – на 0,2 % (168,4 кг).

Отрицательная динамика наблюдается в Адыгее (-0,2 % и 207,5 кг на человека в пересчете на молоко), Краснодарском крае (-1 %, 221,7 кг), Астраханской области (-1 %, 204,8 кг), Севастополе (-2,1 %, 138 кг), Ростовской области (-3,2 %, 252,7 кг). В Волгоградской области уровень потребления не изменился и составил 197 кг на человека в пересчете на молоко.

«В последние годы Россия сделала серьезный шаг назад на пути к достижению нормы потребления молочных продуктов, установленной Всемирной организацией здравоохранения, в 325 кг в год», – пояснил глава Союзмолоко Андрей Даниленко. По его словам, причина кроется и в том, что покупательская способность населения упала, и в том, что потребители теряют привычку потреблять молочные продукты несколько раз в день, а именно три порции молочных продуктов в день содержат 80 % от ежедневно необходимой нормы кальция.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.