Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

HeadHunter: зарплаты в ЮФО выросли на 4 %

зарплата
Фото: pixabay.com

КРАСНОДАР, 10 июля, ФедералПресс. Регион оказался в числе лидеров по показателям роста дохода.

Аналитики компании HeadHunter узнали, что происходило с зарплатами работников южного федерального округа в первом полугодии нынешнего года. Исследование было проведено с рамках проекта «Банк данных заработных плат», сообщает пресс-служба.

Директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова рассказала, что для аналитики была изучена динамика данных, которые каждый квартал вносят в онлайн-систему проекта около 800 российских работодателей более чем по 5000 ролям.

«Выяснилось, что за первое полугодие зарплаты работников в Южном федеральном округе выросли на 4 %. Регион оказался в числе лидеров по показателям роста дохода», – уточнила она.

Отмечается, что отрицательная динамика была выявлена в Санкт-Петербурге и ЛО (-2 %), а максимум в Северо-Кавказском округе (13 %). Кроме этого был составлен рейтинг отраслей, в которых представлены доли компаний с положительным, отрицательным и нулевым изменением зарплат. Так, отрицательную динамику роста зарплат показали представители HoReCa (-3,4 %) и ИТ (-0,4 %). При этом, наибольший прирост – ТНП непищевые (5 %) и ТНП пищевые (3,9 %).

Отмечается, что чаще всего зарплату повышали в компаниях с отраслями химпроизводства и финансов (58 % и 50 % соответственно), больше других сокращали зарплаты в ИТ и электронике (33 % и 26 % соответственно).

«ФедералПресс» напоминает, что медики стали дефицитом для работодателей Кубани.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.