Top.Mail.Ru
Политика
Северная Африка
0

Российские эксперты 28 августа проверят безопасность аэропортов Египта

Визит пройдет в рамках договоренностей, достигнутых в Москве в ходе переговоров России и Египта по возобновлению авиасообщения
Визит пройдет в рамках договоренностей, достигнутых в Москве в ходе переговоров России и Египта по возобновлению авиасообщения

КАИР, 11 августа, РИА ФедералПресс. Власти Египта ожидают визит делегации российских экспертов в области безопасности аэропортов 28 августа, заявил глава управляющей компании египетских аэропортов Исмаил Абу аль-Изз.

Российские специалисты прибудут в Египет для проверки принятых мер для обеспечения безопасности пассажиров в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады, сообщает РИА «Новости».

«Российской делегации продемонстрируют, что было предпринято для обеспечения безопасности пассажиров, аэропортов и самолетов, в особенности на курортах Красного моря и в Каире, где аэропорты усилены рентгеновской аппаратурой, лазерами и камерами, способными фиксировать подозрительные объекты в радиусе трех километров», – рассказал Исмаил Абу аль-Изз.

Визит пройдет в рамках договоренностей, достигнутых в Москве в ходе переговоров России и Египта по возобновлению авиасообщения.

Египетская сторона готова выполнить требования Москвы о присутствии сотрудников служб безопасности российских авиакомпаний в аэропортах Египта при отправке российских рейсов, подтвердил глава управляющей компании египетских аэропортов.

«Присутствие сотрудников безопасности авиакомпаний при осуществлении мер по отправке их рейсов – нормальная мера для всех аэропортов мира, которая не вредит суверенитету страны. К примеру, сотрудники безопасности EgyptAir присутствуют в иностранных аэропортах при отправке египетских рейсов. Мы откликнулись на некоторые требования российской стороны и других стран для возобновления авиасообщения в Египет, в особенности на туристические курорты», – подчеркнул Исмаил Абу аль-Изз.

«Считаю, что ситуация менятся в позитивном направлении. Но мы добиваемся от египтян полного выполнения наших требований по безопасности. Египетская делегация убеждала нас возобновить чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, мотивируя это выполнением российских требований по обеспечению безопасности на 85 процентов. Да, серьезная работа проведена, египтяне привлекли специалистов из Германии и Великобритании, где авиационная безопасность поставлена на хорошем уровне. Но мы должны быть уверены на сто процентов, что повторения теракта, как это было над Синайским полуостровом, не будет», – подчеркнул Алексей Пушков.

«ФедералПресс» напоминает: Airbus A321 «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в субботу, 31 октября, в 06:51 по московскому времени. В 07:14 лайнер пропал с экранов радаров. Позднее было установлено, что самолет упал на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Позже глава ФСБ Александр Бортников подтвердил версию о теракте на борту лайнера.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.