Top.Mail.Ru
Экономика
Северная Америка
0

Трамп подписал указ о возобновлении санкций против Ирана

Трамп подписал указ о возобновлении санкций против Ирана
Ограничительные меры будут введены в два этапа

ВАШИНГТОН, 6 августа, ФедералПресс. Об этом сообщает Белый дом.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении санкций против Ирана, сообщается на сайте Белого дома. Ограничительные меры будут введены в два этапа. С 7 августа возобновляются ограничения на покупку правительством Ирана банковских векселей США, а также на торговлю золотом, графитом, алюминием, сталью и углем. Прекращаются все финансовые операции с применением иранского риала. Санкции накладываются на иранский автомобильный сектор и суверенный долг.

С 5 ноября США вводят ограничения на нефтяные операции, порты, энергетику, судоходство и судостроение Ирана, а также на сделки иностранных финансовых учреждений с Центробанком республики. Санкции вводятся в ответ на «агрессию иранского режима». Вашингтон будет следить за исполнением санкций до тех пор, пока Тегеран не изменит свой политический курс.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что США пожалеют о введенных санкциях. Какие ответные меры предпримет Иран, он не уточнил. По его словам, Тегеран стремится к миру на Ближнем Востоке и не отойдет от этого курса. Он добавил, что не видит смысла в переговорах с Трампом.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Трамп заявил, что проведение американо-иранских переговоров зависит от Тегерана.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.