ВАШИНГТОН, 3 июня, ФедералПресс. Эск-сотрудник Агентства национальной безопасности США Томас Дрейк заявил, что АНБ и ФБР вели тотальную слежку за электронными средствами связи во время прохождения зимних Олимпийских игр в 2002 году.
«Руководство АНБ и ФБР рассматривали операцию в рамках Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в качестве прекрасной возможности для объединения усилий двух агентств для испытания и доработки массовой слежки на новом уровне», — цитирует Дрейка агентство Ассошиэйтед Пресс.
Бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб утверждал, что лично видел документы, связанные с операцией по отслеживанию электронных сообщений, отправленных из города с более чем миллионным населением и полученных в нем.
Экс-агент направил в суд заявление для поддержки иска, поданного в 2015 году бывшим мэром Солт-Лейк-Сити Рокки Андерсоном, первым обвинившим АНБ и ФБР в незаконном сборе данных.
Отметим, что экс-глава ЦРУ и АНБ Майкл Хайден и нынешний глава оперативного отдела АНБ Уэйн Мерфи неоднократно заявляли, что спецслужбы Солт-Лейк-Сити следили только за иностранцами из-за угрозы террористической атаки.