Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Техасский стрелок опубликовал манифест «Я ненавижу латиноамериканцев» перед расстрелом людей в ТЦ Эль-Пасо

Манифест «Я ненавижу латиноамериканцев».
Автор поддерживает теорию «великой замены» и заявляет, что поступок Брентона Тарранта вдохновил его на решительные действия в Техасе.

ВАШИНГТОН, 4 августа, ФедералПресс. Документ размещен на том же самом форуме 8Chan, который использовал Брентон Таррант, устроивший кровавую расправу в мечетях новозеландского Крайстчерча.

Журналисты итальянского издания Agi Estero обнаружили на форуме 8Chan радикальное заявление, описывающее расстрел людей в ТЦ Эль-Пасо. Супрематический манифест «Я ненавижу латиноамериканцев» приписывают техасскому стрелку, устроившему бойню в ТЦ Cielo Vista Mall Area. Автор поддерживает теорию «великой замены» и заявляет, что поступок Брентона Тарранта вдохновил его на решительные действия. В документе заявлено, что нападение на Walmart является ответом на латиноамериканское вторжение в Техас. «Именно они подстрекают, а не я. Я просто защищаю мою страну от этнической и культурной замены, которую приносят они своим вторжением», - заявляет автор. Теория «великой замены» возникла во Франции в 2014 году, является концепцией радикального крыла националистического толка. Утверждает, что белая раса подвергается «великой замене» и вскоре будет уничтожена под натиском иммигрантов из африканских и азиатских стран.

Напомним, в субботу около 10 утра полиция Эль-Пасо сообщила о выстрелах в магазине Walmart торгового центра Cielo Vista Mall Area, крупнейшего торгового мола города Эль-Пасо в штате Техас. Walmart расположен в торговом комплексе, недалеко от международного аэропорта и аэродрома Biggs Army. По свидетельству очевидцев, мужчина в защитной форме и в наушниках для стрельбы вышел из машины и начал расстреливать людей на стоянке перед ТЦ. Затем он зашел внутрь здания и продолжил расправу. RT публикует видео свидетелей и пострадавших с места происшествия. В результате совместных действий полиции, ФБР и спецслужб был задержан 21-летний Патрик Крузиус из города Аллена, штат Техас.

Мэр Эль-Пасо Ди Марго и сержант полиции Энрике Кастильо подтвердили гибель нескольких человек, однако количество жертв еще не уточнено. CNN сообщает о 22 раненых, которые находятся в разных больницах города. Одиннадцать пострадавших были доставлены в медицинский центр Del Sol, сообщил пресс-секретарь больницы Виктор Герреро. Еще 11 пострадавших были доставлены в университетский медицинский центр Эль-Пасо. Среди раненных 2-х летняя девочка и 82-летняя старушка.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.