Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

СМИ: министром обороны в администрации Трампа станет «Бешеный пес»

Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке
Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке

НЬЮ-ЙОРК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Избранный президент США Дональд Трамп собирается назначить генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса на пост министра обороны.

Об этом сообщает The Washington Post. По данным издания, отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис рассматривался как наиболее вероятная кандидатура на пост главы Минобороны США. Объявление, вероятно, будет сделано в начале следующей недели.

Генерал 17 ноября общался с Трампом более часа. По итогам встречи Трамп заявил, что генерал «блестящий, прекрасный человек».

Согласно информации, Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке, заслужил прозвище «Бешеный пес» за непримиримое отношение к исламским экстремистам.

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом. Однако в случае с Мэттисом необходимо дополнительное разрешение Верхней палаты Конгресса. В США существует закон, по которому только лица, которые семь лет не находились на военной службе, могут быть назначены на пост министра обороны. Мэттис ушел в отставку в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.