Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
2

Обама признал ответственность США за появление ИГ

Обама возложил ответственность за распространение экстремизма на «лжепророков, которые искажают ислам»
Обама возложил ответственность за распространение экстремизма на «лжепророков, которые искажают ислам»

ВАШИНГТОН, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Действующий президент США Барак Обама сегодня выступил с речью о борьбе с терроризмом на базе американских ВВС Макдил.

Обама заявил, что ошибки Вашингтона во время военной операции в Ираке по свержению режима Саддама Хуссейна привели к появлению террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Он отметил, что на борьбу с экстремизмом на Ближнем Востоке может потребоваться длительное время.

«Говорить о том, что мы добиваемся прогресса, — это не то же самое, что сказать, что работа сделана. Мы знаем, что смертельная угроза сохраняется, и знаем, что в той или иной форме насильственный экстремизм останется с нами еще на годы», — заявил он.

По его словам, на борьбу с «неуправляемыми силами уйдут поколения». Обама возложил ответственность за распространение экстремизма на «лжепророков, которые искажают ислам».

Действующий американский лидер осудил использование пыток в борьбе с терроризмом, а также распорядился обнародовать юридические и общие принципы, в соответствии с которыми Америка принимает участие в военных операциях за рубежом.

«Вчера я дал распоряжение нашему правительству впервые опубликовать полное описание юридических и общих принципов, в соответствии с которыми мы осуществляем военные операции по всему миру», — сказал Обама.

Напомним, что Барак Обама сложит полномочия 20 января 2017 года. Президентом США станет избранный в ноябре Дональд Трамп.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.