Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США пытаются помешать реализации «Северного потока – 2»

ВАШИНГТОН, 22 июля, ФедералПресс. 25 июля в Палате представителей США состоится голосование по поводу нового пакета санкций, направленных против России и Ирана, и, в частности, против реализации «вредного» проекта «Северный поток – 2».

Как сообщает РИА Новости, авторы законопроекта предлагают сократить срок рыночного финансирования российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора, находящихся под санкциями, – до 30 дней.

Если документ вступит в силу, президент США сможет накладывать ограничения на лиц, инвестирующих в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов в течение года или более миллиона долларов единовременно.

В документе говорится также о том, что Штаты продолжат оказывать противодействие реализации «Северного потока – 2» ввиду «вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине». Администрацию президента планируется обязать сделать приоритетным экспорт американских энергоресурсов в Европу, чтобы защитить ее от «энергетической агрессии».

«ФедералПресс» напоминает, что проект «Северный поток – 2» предполагает строительство газопровода из России через Балтийское море до Германии. Окончание строительства двцх вкток трубопровода в Германию запланировано на 2019 год.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.