Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США и Турция ввели зеркальные визовые ограничения

ВАШИНГТОН, 9 октября, ФедералПресс. Вашингтон приостановил выдачу всех неиммиграционных виз в Турции. Таким образом США ответили на арест сотрудника своего консульства.

Как сообщает посольство США в Анкаре, Вашингтон намерен «пересмотреть приверженность властей Турции и безопасность учреждений миссии США и персонала». Ограничения коснулись деловых, туристических, студенческих и журналистских виз, а также виз для участников программ по обмену, дипломатов и граждан, направляющихся в США на лечение.

Турецкое посольство в Вашингтоне ответило «зеркальными» мерами и объявило о прекращении выдачи виз гражданам США. В сообщении миссии говорится, что турецкие власти «приостановили предоставление визовых услуг гражданам США».

Напомним, ранее турецкие власти арестовали сотрудника американского консульства Метина Топуза. Его подозревают в связях со сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции считают виновным в организации попытки госпереворота в 2016 году. Мужчину обвиняют в шпионаже и нарушении конституции.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», американский лидер Дональд Трамп заподозрил Тегеран в финансовой поддержке КНДР, о своих предположениях он рассказал в интервью телеканалу TBN.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.