Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США спрогнозировали результаты войны с Россией и Китаем

ВАШИНГТОН, 10 декабря, ФедералПресс. Позиции американских вооруженных сил в Еропе и Восточной Азии достаточно слабы, чтобы начинать военные действия против России и Китая.

США могут проиграть будущие войны с Россией или Китаем. Об этом говорится в докладе одного из аналитических центров Соединенных Штатов RAND.

Авторы доклада отмечают, что в настоящий момент только Россия и Китай создают угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов как на оперативном, так и на стратегическом уровне.

Одной из причин такого положения дел авторы называют недостаточное финансирование американских войск. Эксперты задаются вопросом, смогут ли американские военно-воздушные силы отреагировать на возможное вторжение российской армии в Прибалтику, учитывая наличие у России хороших систем ПВО.

«Мы приходим к выводу, что на данный момент НАТО не способна защитить прибалтийские государства в случае решительного и внезапного российского нападения».

Авторы статьи резюмировали, что несмотря на преимущество войск США над российскими и китайскими вооруженнными силами, при правдоподобных допущениях военные силы Соединенных Штатов не смогут выйти победителями из той войны, в которой придется сражаться.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что Россия и Китай занимаются разработкой и тестированием оружия, которое направлено против спутников и других космических объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.