Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Тиллерсон: польский закон о холокосте пагубно отразится на свободе слова

США разочарованы принятым в Польше законом

ВАШИНГТОН, 7 февраля, ФедералПресс. Соединенные Штаты разочарованы решением властей Польши принять закон об уголовной ответственности за обвинение народа страны в причастности к холокосту.

Как отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, эта инициатива пагубно отразится на свободе слова, сообщают известия со ссылкой на заявление главы американской дипломатии на сайте Госдепа.

«Соединенные Штаты разочарованы, что президент Польши подписал закон, который приведет к уголовному наказанию за приписывание нацистских преступлений польскому государству. Насколько мы понимаем, этот закон теперь поступит в Конституционный трибунал Польши. Реализация этого закона негативно влияет на свободу слова и научных исследований», –цитирует РИА Новости заявление Тиллерсона.

Как пишет газета «Известия», Рекс Тиллерсон отметил, что открытые дебаты и образование являются лучшими способами борьбы с заблуждениями.

Напомним, ранее, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда сообщил, что собирается подписать закон об институте национальной памяти, который называют «законом о холокосте».

 

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.