Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
2

Госдеп призвал Россию отказаться от поддержки Башара Асада

Госдеп призвал Россию отказаться от поддержки Башара Асада
США обеспокоены действиями сирийских властей при поддержке Москвы

США, 21 февраля, ФедералПресс. Госдепартамент США призвал Россию прекратить поддержку президента Сирии Башара Асада. С таким заявлением выступила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт.

По ее словам, Вашингтон серьезно обеспокоен «эскалацией насилия недалеко от Дамаска в Восточной Гуте». Нойерт отметила, что недавние авиаудары по столице Сирии привели к многочисленным жертвам среди местного населения.

В Госдепе считают, что режим Асада «продолжает использовать тактику, которая ведет к гуманитарной катастрофе». Спикер внешнеполитического ведомства заявила, что пока рано говорить о том, какие меры будут предприняты в случае, если Россия не прекратит поддержку Асада.

Нойерт добавила, что не только США обеспокоены действиями сирийских властей при поддержке Москвы. «Россия должна прекратить поддержку режима Асада, их союзников. Они несут ответственность за атаки, за гуманитарную ситуацию в Восточной Гуде и за число жертв среди гражданского населения», – заявила она.

Как ранее писал «ФедералПресс», согласно недавним опросам общественного мнения, американцы считают главным врагом своей страны КНДР.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.