Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Российские дипломаты покинули резиденцию генконсула в Сиэтле

СИЭТЛ, 24 апреля, ФедералПресс. В Сиэтле закрылась резиденция генконсула РФ.

Российские дипломаты, которым предписано покинуть США, закрыли резиденцию генерального консула РФ в Сиэтле. Как сообщил консул-советник Халит Айсин, все вещи и документы перевезут в посольство России в Вашингтоне.

«ФедералПресс» напоминает, что 26 марта власти США объявили о высылке из страны 60 российских дипломатов и о закрытии генконсульства РФ в Сиэтле. Администрация Трампа приняла такое решение в знак солидарности с Великобританией в связи с отравлением в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Вашингтон также потребовал освободить до 25 апреля здание резиденции генконсула РФ в Сиэтле.

Айсин сообщил, что сотрудники генконсульства оставили на здании российский флаг. «Флаг висит, это наша собственность», – сказал дипломат. Он добавил, что сотрудники дипломаты «уже начали покидать город».

Как ранее писал «ФедералПресс», сотрудники закрытых дипмиссий были распределены по загранучреждениям на территории США: в Генконсульства РФ в Хьюстоне и в Нью-Йорке и Посольство РФ в Вашингтоне. Кроме того, Москва закрыла Торгпредство России в США. Его руководитель Александр Стадник был объявлен персоной нон грата в США по делу об отравлении Скрипаля.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.