Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Канада извинилась перед еврейскими беженцами, которых не приняла в 1939 году

Фото: pixabay.com

ОТТАВА, 8 ноября, ФедералПресс. Почти тысяча человек не получила убежище от нацистского преследования. Канадское правительство назвало это болезненной главой истории.

Спустя почти век Канада извинилась перед еврейскими беженцами, которые получили отказ в ответ на просьбу об убежище на территории страны в 1939 году. Премьер-министр Джастин Трюдо вспомнил о ситуации с кораблем «Сент-Луис» во время выступления перед палатой общин.

Глава канадского правительства признал извинения запоздалыми.

«Принося эти извинения, я искренне надеюсь, что мы можем пролить свет на эту болезненную главу нашей истории и позаботиться о том, чтобы этот урок никогда не был забыт. Антисемитизму, ксенофобии и ненависти нет места в этой стране или в этом мире», – сказал Трюдо.

Выступление премьер-министра опубликовано на его официальном сайте, пишет РИА «Новости». Речь идет о случае с судном «Сент-Луис», на борту которого находились 930 еврейских беженцев в мае 1939 года. Пассажиры не получили защиты от нацистского преследования в Канаде, США, Кубе и латиноамериканских странах, после чего были вынуждены вернуться в Европу.

Как ранее писал «ФедералПресс», Канада объявила о легализации марихуаны. Это стало известно из сообщения в твиттере Джастина Трюдо.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.