Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп отказался поднимать пошлины против Китая с 1 января

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. США решили ввести санкции против Китая. Однако президент США Дональд Трамп решил отсрочить жесткие меры.

Американский лидер Дональд Трамп решил не поднимать пошлины в отношении Китая с 10 до 25 % с 1 января 2019 года. Об этом информирует телеканал RT.

«Президент Трамп согласился, что не будет повышать с 1 января тарифы на продукцию на сумму в 200 миллиардов долларов с 10 % до 25 %. Китай согласился закупать на пока не установленную, но довольно значительную сумму сельскохозяйственную продукцию, энергоносители, промышленную и другую продукцию США, чтобы сократить торговый дисбаланс», – заявили в пресс-службе Белого дома.

Лидеры двух глав решили приложить усилия для нахождения компромисса. Стороны договорились решить спорные моменты в течение 90 дней. Однако если решение по данной ситуации не найдется, США будут вынуждены увеличить тарифы с 10 до 25 %. Сообщается, что Китай уже согласился покупать значительную часть сельскохозяйственных продуктов США, чтобы избежать торгового дисбаланса.

Американские и китайский лидеры встретились в рамках саммита G20 в Аргентине. Они вели переговоры около 2,5 часов.

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.