Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США заявили о формировании «Восточной Антанты»

Фото: kremlin.ru

ВАШИНГТОН, 12 декабря, ФедералПресс. РФ и КНДР стоят на пороге формирования союза для защиты своих интересов от угроз НАТО.

Россия и Китай готовы противопоставить Западу «Восточную Антанту». Несмотря на исторические противоречия и борьбу за влияние в Азии Москву и Пекин объединяет недоверие к Западу и США, считает обозреватель американского издания «The Hill» Джефф Хоун.

В своей статье он отмечает, что страны не представляют друг для друга угрозы, в то время как США продолжает насаждать другим государства идеи свое демократии. Кроме того, у границ России в Прибалтике расположены военные базы НАТО, а вблизи побережья Китая в Тихом океане на японских островах стоят гарнизоны американского флота.

Хоун видит реальные предпосылки для создания союза, который называет «Восточной Антантой». Он отмечает, что Москва и Пекин регулярно проводят совместные учения. В последних из них – «Восток-2018» приняли 3500 военнослужащих Китая, пишет nation-news.ru. Страны продолжают развивать экономическое сотрудничество и Российско-китайский консультационный комитет предпринимателей намерен создавать совместные инвестиционные проекты.

Как ранее писал «ФедералПресс», Россия и Китай намерены начать совместную разработку ракетных двигателей. Протокол о сотрудничестве в начале ноября подписали НПО «Энергомаш» и Шестая академия китайской космической корпорации науки и техники.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.