Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Глава Пентагона уволился из-за разногласий с Трампом

Фото: pixabay.com.

ВАШИНГТОН, 21 декабря, ФедералПресс. Мэттис уходит с поста главы Пентагона. Он назвал причиной разногласия с президентом.

Американский министр обороны Джеймс Мэттис уходит в отставку. Он уже подал прошение об отставке в администрацию президента. Мэттис оставил Трампу достаточно большой срок, до 28 февраля, чтобы президент смог найти ему замену.

«Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, взгляды которого ближе сходятся с вашими, я считаю, что мне было бы правильно уйти в отставку с моей должности», – написал глава Пентагона.

Кроме расхождения своих позиций с президентом, уходящий начальник ведомства подчеркнул также расхождение интересов США с Россией и Китаем. Он считает, что эти страны нацелены на получение собственной выгоды и продвижения интересов в некоторых вопросах.

Трамп уже подтвердил отставку Мэттиса. Американский лидер пообещал назвать имя нового главы Пентагона в ближайшее время.

«В ходе пребывания Джима в должности был достигнут огромный прогресс, особенно в плане закупки новой боевой техники», – отметил глава государства заслуги отставного генерала.

По некоторым данным, Джеймс Мэттис объявил президенту об отставке во время личной встречи, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что США отменит санкции в отношении Дерипаски, при условии, что тот совершит несколько сделок.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.