Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп назвал имя нового главы минобороны США

Здание министерства обороны США

Вашингтон, 23 декабря, ФедералПресс. Министром обороны станет заместитель подавшего два дня назад в отставку Джеймса Меттиса.

Глава американского Белого дома Дональд Трамп назвал нового руководителя министерства обороны. Им стал Патрик Шанахан, который в настоящее время является заместителем главы Пентагона.

«Рад сообщить, что наш очень талантливый замглавы Пентагона Патрик Шанахан с 1 января 2019 года станет исполняющим обязанности министра обороны», – написал Трамп в Twitter.

В пятницу, 21 декабря, действующий глава минобороны Джеймс Меттис подал Трампу прошение об отставке. В письме он написал, что, президент США имеет право выбрать главу минобороны, который ближе по взглядам главе Белого дома.

«Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, взгляды которого ближе сходятся с вашими, я считаю, что мне было бы правильно уйти в отставку с моей должности», – написал он американскому президенту.

Меттис заявил, что у него есть расхождения во взглядах с президентом, касающихся России и Китая. В ответ Трамп заявил, что давал Меттису второй шанс, однако тот не справился со своими обязанностями. Он написал в Twitter, что уволить Меттиса хотел еще Барак Обама.

Фото: Wikimedia.org

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.