Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Американские конгрессмены запретили Трампу выход из НАТО

Союзников США по НАТО призвали тратить на военные расходы не менее 2 % ВВП на оборону
Союзников США по НАТО призвали тратить на военные расходы не менее 2 % ВВП на оборону

ВАШИНГТОН, 23 января, ФедералПресс. Конгрессмены запретили американскому лидеру тратить «бюджетные средства», чтобы покинуть альянс.

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, который помешает президенту Дональду Трампу выйти из НАТО. Об этом сообщается на сайте Конгресса. Американский лидер неоднократно высказывал недовольство недостаточными тратами союзников по Северному альянсу на оборону и в частных беседах делился идеей о выходе из союза.

Формально Конгресс не может запретить главе государства принять такое решение, поэтому его члены приняли документ, который может заблокировать финансирование подобных целей. Законопроект поддержали 357 конгрессменов из 379.

В то же время палата представителей призвала союзников США по НАТО тратить на военные расходы не менее 2 % ВВП на оборону, о чем ранее говорил Дональд Трамп.

Как ранее писал «ФедералПресс», идея президента США покинуть НАТО связана с огромными военными расходами и сравнительно небольшими по сравнению с ними затратами других членов союза. Соединенные штаты выделяют на оборону 3,58 % ВВП.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.