Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Американский хакер 13 лет следил за пользователями компьютеров по всему миру

НОРТ-РОЙАЛТОН, 11 января, ФедералПресс. Власти штата Огайо предъявили обвинения жителю города Норт-Ройалтон в применении компьютерного вируса. С помощью угрозы под названием Fruitfly он следил за компьютерами пользователей с 2003 года по январь 2017.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства юстиции США. 28-летний Филип Дурачинский вел слежку за компьютерами тысяч людей, получив доступ к сохраненным пользователями данным, в том числе личного характера. Хакер мог узнать все о налоговых отчислениях пользователей, медицинских данных. Также он мог включать микрофоны или видеокамеры в чужих компьютерах, фиксировать, что печатает пользователь или что он ищет в Сети.

Иногда Дурачинский наблюдал сразу за несколькими людьми одновременно. Также он прослушивал разговоры и сохранил несколько миллионов похищенных фотографий. В число обвинений, которые предъявлены Дурачинскому, входит выпуск детской порнографии.

Хакер в частности пытался получить доступ к компьютерам школ, частных компаний, полицейских управлений и государственных структур, в том числе министерства энергетики США.

«ФедералПресс» напоминает: российское Министерство обороны намерено перевести все служебные компьютеры на отечественную операционную систему. В настоящее время на компьютерах военного ведомства установлена Windows. Кроме того, отечественное ПО планируется установить и на служебные смартфоны и планшеты.

Как сообщала «Русская планета», в ноябре 2016 года «Uber Technologies» скрыла взлом перед регуляторами и потребителями, заплатив хакерам 100 тысяч долларов, чтобы они удалили данные.

Фото: Flickr.com, CafeCredit.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.