Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Способность воспроизводить воспоминания впервые нашли не у приматов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 14 мая, ФедералПресс. Крысы удивили нейробиологов.

Американские ученые нашли животных, способных вспоминать события из прошлого в хронологическом порядке.

Сотрудники Индианского университета выяснили, что не только приматы (обезьяны и люди) могут воспроизводить воспоминания с помощью эпизодической памяти, пишет издание nation-news.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Для эксперимента нейробиологи взяли 13 крыс. Лабораторные грызуны должны были запоминать 12 разных запахов. Сначала крыс обучали, а потом устраивали им экзамен, постоянно усложняя задачу и давая ароматы из списка в разном хронологическом порядке.

В 87 процентах случаев подопытные грызуны смогли вспомнить последовательность запахов, после чего ученые давали им вознаграждение.

По мнению специалистов, такие способности крыс доказывают, что у них наличествует эпизодическая память. Этот тип памяти устойчив и сохраняется в течение долгого времени.

Американские специалисты рассказали о своих сформировавшихся планах на крыс. Учитывая новые данные, ученые смогут создавать лабораторных крыс, пораженных неврологическими нарушениями, которые напоминали бы человеческие болезни. Это поможет науке продвинуться в борьбе за здоровье людей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.