Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

NASA заявило об обнаружении молекул органических соединений на Марсе‍

США, 8 июня, ФедералПресс. Об этом заявили представители NASA на пресс-конференции.

Ученые NASА заявили, что марсоход Curiosity зафиксировал сезонную цикличность уровня метана в атмосфере Красной планеты. В частности, на Марсе был обнаружен метан, а в поверхностном слое грунта обнаружили три определенных типа органических молекул. Предположительно, они могут быть строительным материалом для биологической жизни.

Молекулы также могли упасть вместе с метеоритами или быть частью геологических процессов по формированию камней. Признаки их биологической природы еще предстоит установить. Лучше всего признаки жизни сохранились в марсианских породах на большей глубине.

Большие надежды ученые возлагают на сезонное изменение концентрации метана, который содержится на поверхности планеты и может быть использован в качестве топлива в будущих экспедициях на Марс.

Ранее на Марсе был обнаружен бор, благодаря которому удалось доказать, что атмосфера планеты когда-то была пригодна для возникновения жизни.

Как ранее писал «ФедералПресс», компания Илона Маска SpaceX перенесла первый полет космических туристов к орбите Луны без объяснения причин.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.