Top.Mail.Ru
Происшествия
Северная Америка
0

Калифорнийский пожар уничтожил 7,6 тысячи домов. Погибли 48 человек

Фото: mchs.gov.ru.

ВАШИНГТОН, 14 ноября, ФедералПресс. Пожар, бушующий в калифорнийских лесах, стал одним из самых разрушительных и крупных по числу жертв в истории США.

Лесной пожар на севере Калифорнии, получивший название «Кэмп» уничтожил около 7,6 тысяч зданий и выжег все на площади 418 квадратных километров. По данным на вечер вторника, 13 ноября, в результате ЧП погибли 48 человек, еще около 200 человек остаются пропавшими без вести. Такое число жертв стало наибольшим за всю историю штата, превысив данные 1933 года, когда лесные пожары унесли 29 жизней.

Управление лесного хозяйства и пожарной охраны штата сообщает о 6,5 тысячи сгоревших домов. На пресс-конференции шериф округа отметил, что пропавшие могут быть найдены и в выгоревших строениях. По его словам, тушению препятствует засуха и рельеф местности, пишет USA Today.

В соцсетях местные жители делятся фотографиями выжженных машин на обочинах дорог и обуглившихся деревьев. Голливудские звезды призывают американцев оказать помощь пострадавшим и принести в пункты сбора воду и продукты питания.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил пострадавшие округи Калифорнии зоной стихийного бедствия. Фотографиями разрушенных особняков в соцсетях делятся голливудские знаменитости. Так, огнем были уничтожены дома Майли Сайрус, Джерарда Батлера и режиссера Скотта Дерриксона.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.