Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Многоразовая ступень ракеты Falcon 9 упала в океан при попытке посадки

Многоразовая ступень ракеты Falcon 9 упала в океан при попытке посадки
Корабль успешно отделился от второй ступени

США, 5 декабря, ФедералПресс. Первая ступень ракеты компании SpaceX упала в воду. Она должна была приземлиться обратно на космодром.

Компания SpaceX сообщила, что новая первая ступень ракеты Falcon 9, которая должна была совершить посадку на космодроме на мысе Канаверал во Флориде, упала в океан. Как заявил в твиттере владелец компании Илон Маск, причиной неудачной посадки стали проблемы с гидравлическим насосом.

Он отметил, что первая ступень рухнула в воду неподалеку от побережья, но не пострадала. В ближайшее время специалисты извлекут ее из воды. Ракета-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Dragon успешно стартовала к МКС. Корабль успешно отделился от второй ступени и направляется к станции. Он везет 2,5 тонны груза, в том числе продукты, оборудование и материалы для научной работы.

Ожидается, что стыковка к американской части МСК модулю Harmony произойдет 8 декабря. 13 января Dragon отстыкуется от МКС и приводниться в Тихом океане вместе с результатами экспериментов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс»,в следующем году на МКС полетят россиянин Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. Они, кроме Кук, должны были полететь в октябре, но с кораблем произошла авария.

Фото: NASA

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.