Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
1

В Финляндии начали строить газопровод «Северный поток-2»

Северный поток-2
Укладка нового газопровода началась.

ХЕЛЬСИНКИ, 5 сентября, ФедералПресс. В Финляндии сегодня началась укладка газопровода «Северный поток‑2».

В 13:45 по центрально-европейскому времени судно Solitaire приступило к укладке нового газопровода. Укладка проводится компанией NordStream2 AG. Строительство будет проходить в Финском заливе, все необходимые документы для этого Финляндия уже выдала.

На Solitaire будут доставляться трубы длиной в 12 метров и весом 24 тонны. А 420 членов экипажа будут осуществлять их установку на морском дне.

Сварка труб будет производиться на борту судна. Только после этого их опустят на морское дно. Также до и после укладки исследователи будут проверять точность расположения газопровода.

Как сообщает компания, осуществляющая работы, при строительстве газопровода будут учитываться все экологические требования. Радиус охраняемой вокруг Solitaire зоны составит одну морскую милю (1,85 километра).

«Например, для точного расположения судна Solitaire используется система динамического позиционирования с подруливающими устройствами. Благодаря этому с морским дном контактирует только газопровод», – пишет «nord-stream2»

Напомним, ранее ФедералПресс писал, что Джон Болтон посоветовал Украине искать новый источник газа в связи с грядущим строительством «Северного потока-2».

Фото: geograph.ie, Albert Bridge.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.