Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Шведский суд отклонил запрос прокуратуры на заочный арест Джулиана Ассанжа

Судья окружного суда Уппсалы назвала это требование «непропорциональной мерой».
Судья окружного суда Уппсалы назвала это требование «непропорциональной мерой».

СТОКГОЛЬМ, 3 июня, ФедералПресс. Судья окружного суда Уппсалы назвала это требование «непропорциональной мерой».

Шведский суд города Уппсала отклонил запрос прокуратуры страны на заочный арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. При этом суд подтвердил, что журналист подозревается в совершении преступления сексуального характера и расследование в отношении него продолжится. «Заочный арест» является частью стандартной процедуры в шведской правовой системе. Заседание суда проходило в закрытом режиме. В случае выдачи положительного решения, был бы выдан европейский ордер на арест Ассанжа в Великобритании. Это позволило бы Швеции «конкурировать» с США за выдачу журналиста.

Адвокат журналиста Пер Э Самуэльсон указал, что нет достаточных оснований для выдачи ордера в отношении австралийца, находящегося в британской тюрьме, и заявил о готовности Ассанжа сотрудничать со шведским правосудием. Заместитель главного окружного прокурора Ева-Мария Перссон, возглавляющая предварительное расследование, заявила о возможности обжалования решения судьи и проведении «окончательного допроса», который расставит все точки «над i». Все обвинения в попытке конкурировать с США представитель прокуратуры решительно отвергла.

В свою очередь главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон усомнился в том, что Ассанж может рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение его дела в Великобритании, откуда его могут экстрадировать в США. Как сообщает RT, по мнению экспертов, действия органов правосудия западных стран выглядят как спланированная акция по дискредитации и изоляции австралийского журналиста.

Например, глава британского МИД Джереми Хант в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что не будет препятствовать экстрадиции Ассанжа в Соединённые Штаты, если станет премьер-министром Соединённого Королевства. Он также назвал журналиста подозреваемым в совершении «ряда очень серьёзных преступлений, которые, предположительно, привели к гибели людей».

Стоит напомнить, что спецпредставитель ООН по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер охарактеризовал обращение с Ассанжем британских властей как «психологическую пытку».

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью RT охарактеризовал деятельность Джулиана Ассанжа как «вызов Левиафану». А старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что во всех случаях, когда журналист высказывает свою линию или позицию, и она не совпадает с мнением властей, наблюдается последовательное преследование и желание придать ему публичный и показательный характер.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.