Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Правозащитники Латвии пожаловались в СЕ на запрет русского языка в школах

РИГА, 16 августа, ФедералПресс. Русскоязычные правозащитники в Латвии обратились в Совет Европы (СЕ), чтобы отстоять право на получение школьного образования на родном языке.

Четыре общественные организации - «За независимую Латвию», «Русское общество Латвии», Русское культурное общество «Улей», «Объединение против нацизма» направили соответствующее коллективное обращение комиссару СЕ по правам человека. Они также собираются обратиться с аналогичным заявлением в ООН, пишут «Известия».

В обращении отмечается, что в Латвии идет вытеснение русского языка из сферы образования. «Постепенно все средние школы будут вынуждены перейти на латышский язык, так как выпускные экзамены со следующего года можно будет сдавать только на латышском. Этого нельзя допустить, так как в Латвии проживает примерно 35 % русскоязычного населения», - цитирует издание главу «Объединения против нацизма» Яниса Кузинса.

По его мнению, совместный призыв может подтолкнуть комиссара СЕ выйти напрямую на правительство страны, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2016 году пришедшее к власти правительство Латвии приняло к сведению особое мнение национального объединения «Все – Латвии» о том, чтобы начать переход обучения на латышском языке в школах с сентября 2018 года. А в 2012 году в ходе референдума подавляющее большинство граждан Латвии проголосовало против наделения русского языка статусом государственного. Отметим, что в Латвии проживает около 2 миллионов человек. Из них более трети являются русскоязычными.

«Русская планета» сообщала: в июле россиянин был задержан военной полицией Латвии в центре Риге из-за запуска беспилотного летательного аппарата.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.